fbpx

Programmation démente pour L’étrange Festival 2021

Un des festivals les plus foisonnants de l’Hexagone vient de dévoiler sa programmation pour sa vingt-septième édition. Et elle est complètement folle.

Les cinéphiles avides d’expériences hors du commun et de bizarreries cinématographiques se donneront rendez-vous cette année du 8 au 19 septembre au Forum des images à Paris pour cette 27ème édition du bien nommé L’étrange Festival. Au programme, pas mal d’exclusivités, du Sion Sono, du Fabrice Du Welz, du Phil Tippett, du Soi Cheang et tant d’autres merveilles à découvrir…

Ouverture

LES GRANDES VACANCES de Vincent Patar et Stéphane Aubier

BARBAQUE de Fabrice Éboué

Compétition internationale longs métrages

Séances spéciales

  • BALADES MEURTRIÈRES/COMING HOME IN THE DARK de James Aschcroft
  • BAD DREAMS/COME TRUE d’Anthony Scott Burns
  • RIDERS OF JUSTICE d’Anders Thomas Jensen
  • ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ de François Desagnat
  • THE AMUSEMENT PARK de George A. Romero

Mondovision

  • ULBOLSYN d’Adilkhan Yerzhanov
  • YELLOW CAT d’Adilkhan Yerzhanov
  • THE SPINE OF NIGHT de Philip Gelatt & Morgan Galen King
  • ORANGES SANGUINES de Jean-Christophe Meurisse
  • BRUNO REIDAL de Vincent Le Port
  • LA FIÈVRE DE PETROV de Kirill Serebrenikov
  • EXTRANEOUS MATTER de Kenichi Ugana + FOU DE BASSAN de Yann Gonzales
  • SALOUM de Jean-Luc Herbulot
  • COFFIN HOMES de Fruit Chan

Nouveaux talents

  • IL ÉTAIT UNE FOIS PALILULA de Silviu Purcarete
  • JUNK HEAD de Takahide Hori
  • THE SADNESS de Rob Jabbaz
  • CENSOR de Prano Bailey-Bond

Documentaires

  • DELIA DERBYSHIRE: THE MYTHS & THE LEGENDARY TAPES de Caroline Catz
  • OTHER, LIKE ME de Marcus Werner Hed & Dan Fox
  • RAW! UNCUT! VIDEO! d’Alex Clausen & Ryan A. White
  • DIFFERENT JOHNS de Robert Carr

Carte Blanche à Lynne Ramsay (en sa présence)

  • THE GRANDMOTHER de David Lynch + LA SOURCE d’Ingmar Bergman
  • LE JOUR DU FLÉAU de John Schlesinger
  • LES NAINS AUSSI ONT COMMENCÉ PETITS de Werner Herzog
  • IF de Lindsay Anderson
  • PASQUALINO de Lina Wertmüller

Carte Blanche à Pierre Bordage (en sa présence)

  • DARK CRYSTAL de Jim Henson et Frank Oz
  • MODEL SHOP de Jacques Demy
  • AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS de René Vautier, en présence de Moïra Vautier
  • TOUCHE PAS À LA FEMME BLANCHE de Marco Ferreri
  • SCUM de Alan Clarke

Autour de minuit a 50 ans

12 films courts inédits, raretés et pilotes de projets représentatifs de l’esprit développé par la célèbre société de production parisienne sur près de 2 décennies

Atsushi Yamatoya, l’épatant !

  • SAISON DE TRAHISON
  • UNE POUPÉE GONFLABLE DANS LE DÉSERT
  • THE PISTOL THAT SPROUTED HAIR
  • LE PIÈGE DE LA LUXURE

3 chefs d’œuvre de Yuzo Kawashima

  • LES FEMMES NAISSENT DEUX FOIS
  • LA BÊTE ÉLÉGANTE
  • LE TEMPLE DES OIES SAUVAGES

Retour de flamme

LE FANTÔME DU MOULIN ROUGE de René Clair

Les pépites de L’Étrange

  • LA FEMME QUI POURSUIT LE PAPILLON MORTEL de Kim-Ki Young
  • L’ÉTÉ DU DÉMON de Masahiro Shinoda
  • THE BABY de Ted Post
  • LES POISSONS MORTS de Michael Synek
  • JALOUX COMME UN TIGRE de Darry Cowl

Fred Halsted Special

  • HE SEX GARAGE de Fred Halsted + EROTIKUS, A HISTORY OF THE GAY MOVIES de Tom deSimone
  • L.A PLAY ITSELF de Fred Halsted + SEXTOOL de Fred Halsted

En attendant l’annonce du film de clôture, cela fait déjà énormément de choses à (re)découvrir. Agenda complet à venir sur le site officiel de L’étrange Festival.

Votre avis ?

0 0
Aller à la barre d’outils