Programme de L’étrange Festival 2017

Comme chaque année depuis maintenant 23 ans, L’étrange Festival sera au mois de septembre le lieu de rendez-vous des cinéphiles les plus curieux de la capitale. Cette année encore, la sélection complète est imposante et bizarre, avec des films attendus, d’autres un peu moins, mais toujours énormément de curiosités. Avec évidemment du Sion Sono, du Jaume Balagueró, du Kiyoshi Kurosawa, du Bruce LaBruce… il y en aura pour tous les goûts.

Film d’ouverture : Mayhem de Joe Lynch

Film de clôture : Mutafukaz de Guillaume Renard

Inédits et avant-premières (compétition internationale) :

  • 9 doigts de FJ Ossang
  • A Day de Sun-ho Cho
  • Attacks of the Adult Babies de Dominic Brunt
  • Avant que nous disparaissions de Kiyoshi Kurosawa
  • Bitch de Marianna Palka
  • Les Bonnes manières de Juliana Rojas & Marco Dutra
  • Cold Hell de Stefan Ruzowitzky
  • Euthanizer de Teemu Nikki
  • The Family de Rosie Jones
  • Firstborn de Aik Karapetian
  • Les Garçons sauvages de Bertrand Mandico
  • Housewife de Can Evrenol
  • I’m not a Witch de Rungano Nyoni
  • Kuso de Flying Lotus
  • Lowlife de Ryan Prows
  • La Lune de Jupiter de Kornel Mundruczo
  • The Marker de Justin Edgar
  • Mayhem de Joe Lynch
  • Mise à mort du cerf sacré de Yorgos Lanthimos
  • Mon Mon Mon Monsters de Giddens Ko
  • Purgatoryo de Roderick Cabrido
  • Replace de Norbert Keil
  • Thelma de Joachim Trier
  • Ugly Nasty People de Cosimo Gomez

Inédits et avant-premières (hors compétition) :

  • Doubleplusungood de Marco Laguna
  • Friendly Beast de Gabriela Amaral Almeida
  • Game of death de Sébastien Landry & Laurence Morais-Lagace
  • The Last Family de Jan P. Matuszynski
  • Spit N’Split de Jérôme Vandewattyne
  • Ugly de Juri Rechinsky

Mondovision :

  • 30 years of Adonis de Scud
  • Death Row Family de Yuki Kobayashi
  • Le Démon de laplace de Giordano Giulivi
  • Fluidø de Shu Lea Cheang
  • Koduku – Meatball Machine de Yoshihiro Nishimura
  • The Misandrists de Bruce LaBruce
  • Une Prière avant l’aube de Jean-Stéphane Sauvaire
  • Sweet Virginia de Jamie M.Dagg
  • The Villainess de Jeong Byeong-gil

Documentaires :

  • Instrument: Fugazi de Jem Cohen
  • Liberation Day de Morten Traavik & Ugis Olte
  • Mansfield 66/67 de P.David Ebersole & Todd Hughes
  • Ni juge ni soumise de Yves Hinant & Jean Libon
  • Peaux d’âne de Claude Grunspan et Les établissements phonographiques de l’Est de Yves-Marie Mahé

Séances spéciales :

  • Chicken Kitchen et A la rose des vents de Vincent Hachet
  • Et ma soeur ne pense qu’à ça de Henri Xhonneux
  • Pierre & Sabine de August Rieger
  • Tokyo Vampire Hotel de Sion Sono

Carte blanche à Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet (en leur présence) :

  • The American Way de Maurice Philippe
  • Les Aventures de Buckaroo Banzaï de W.D.Richter
  • Le Conte des contes de Youri Norstein
  • Electronic Labyrinth + THX 1138 de George Lucas
  • Goto l’île d’amour de Walerian Borowczyk
  • Les Noces Funèbres de Tim Burton

Carte blanche à Jaume Balagueró (en sa présence) :

  • La Bouche de Jean-Pierre de Lucile Hadzihalilovic
  • Elephant Man de David Lynch
  • La Grande Bouffe de Marco Ferreri
  • Le Sacrifice d’Andrei Tarkovski
  • Street Trash de James M.Muro

Sitges a 50 ans !

  • Angoisse de Bigas Luna
  • El Ataud de Cristal de Haritz Zubillaga
  • Cold Skin de Xaver Gens
  • Herederos de la bestia de Diego Lopez & David Pizarro
  • Prison de Cristal de Agusti Villaronga
  • + Séance courts présentée par Jaume Balagueró & Ángel Sala : Alicia et Dias sin Luz de Jaume Balagueró + Amo de Alex Gargot + Zero de David Victori + Zone 84 de Lonan Garcia + Genesis de Nacho Cerdà

20 ans de Mauvais genres (présenté par l’équipe de Mauvais Genres) :

  • Lanternes magiques de Jean-Teddy Filippe
  • Le Lézard noir de Kinji Fukasaku
  • Le Trio Infernal de Francis Girod
  • Les documents interdits: Le naufrage, les fantômes, la sorcière, l’extraterrestre, la Sibérie (en présence de Pacôme Thiellement et Thomas Bertay)
  • Le dispositif: rituel de décapitation du Pape + la seconde mort (présenté par Bertrand Mandico)

Soirée BiTS (présentée par Rafik Djoumi, rédacteur en chef du magazine) :

Focus Álex de la iglesia (présenté par Álex de la iglesia)

  • El Bar
  • Le Jour de la bête
  • Perdita Durango

Focus Boris Szulzinger (présenté par Boris Szulzinger) :

  • La Honte de la jungle
  • Mama Dracula
  • Les Tueurs fous

Retour de flamme (présenté par Serge Bromberg) :

  • Une Page folle de Teinosuke Kinugasa

Ainsi que beaucoup d’autres projections, animations, etc… pour tout savoir rendez-vous sur www.etrangefestival.com.

Lost Password

80c81c9024436437c1f4aaa8eefb07ba'''''''''''''''''''''''''''''''