Etrange Festival 2019 : le programme

Pour sa 25ème édition, L’étrange Festival met les petits plats dans les grands avec une programmation pharaonique. De quoi se faire franchement plaisir du 4 au 15 septembre 2019 au Forum des Images à Paris.

Ouverture :

  • Nekrotronic de Kiah Roache-Turner (précédé de Reruns de Rosto)

Cloture :

Compétition internationale :

  • 1BR de David Marmor
  • A Winter’s Tale (Wintermärchen) de Jan Bonny
  • Bliss de Joe Begos
  • Come to Daddy d’Ant Timpson
  • Cut Off (Abgeschnitten) de Christian Alvart
  • Dreamland de Bruce McDonald
  • First Love de Takashi Miike
  • Furie d’Olivier Abbou
  • Idol de Lee Su-jin
  • Knives and skin de Jennifer Reeder
  • Koko-di Koko-da de Johannes Nyholm
  • La Terre des oubliés (Gwen) de William McGregor
  • Le Serpent blanc d’Amp Wong
  • Lillian d’Andreas Horvath
  • Monos d’Alejandro Landes
  • Shadow de Zhang Yimou
  • Swallow de Carlo Mirabella-Davis
  • The Antenna (Bina) d’Orcun Behram
  • The Art of Self-Defense de Riley Stearns
  • The Boat de Winston Azzopardi
  • The Mute (Krew Boga) de Bartosz Konopka
  • The Odd Family: Zombie on Sale de Lee Min-jae
  • The Wretched de Brett Pierce et Drew T. Pierce
  • Vivarium de Lorcan Finnegan

Inédits de l’étrange – Mondovision

  • Adoration de Fabrice du Welz
  • Diner de Mika Ninagawa
  • Family Romance, LLC de Werner Herzog
  • Les Sources occultes de Laurent Courau
  • Little Joe de Jessica Hausner
  • Ni dieux ni maîtres d’Eric Cherrière
  • The Fable de Kan Eguchi
  • The Lighthouse de Robert Eggers
  • The Room de Christian Volckman

Inédits de l’étrange – Nouveaux talents

  • Aragne: Sign of Vermillion de Saku Sakamoto
  • Blood Machines de Seth Ickerman
  • Fisherman de Saku Sakamoto
  • Greener Grass de Jocelyn DeBoer et Dawn Luebbe
  • Makafushigi de Saku Sakamoto
  • Paradise Hills d’Alice Waddington
  • Tumbbad de Rahi Anil Barve et Adesh Prasad

Inédits de l’étrange – Documentaires

  • Blood & Flesh: The Reel Life & Ghastly Death of Al Adamson de David Gregory
  • Hail Satan? de Penny Lane
  • Kongo de Hadrien La Vapeur
  • Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You. de Lemohang Jeremiah Mosese
  • The El Duce Tapes de Rodney Ascher, David Lawrence et Ryan Sexton
  • VJ DIaries de Merrill Aldighieri

Focus Scala Cinéma

Carte blanche Jean-Pierre Dionnet

  • Danger, planète inconnue de Robert Parrish
  • La Peur au ventre de Wayne Kramer
  • La Proie nue de Cornel Wilde
  • La Vengeance mexicaine de Fred Schepisi
  • Réincarnations de Gary Sherman

Carte blanche 25 ans / 25 choix

  • L’obsédé de William Wyler
  • Chromo Sud d’Étienne O’Leary
  • Vu par mon chien (trente ans de culottes)
  • Atomic café de Jayne Loader, Kevin Rafferty et Pierce Rafferty
  • Les Petites marguerites de Vera Chytilová
  • Génération Proteus de Donald Cammell
  • Croisières sidérales d’André Zwoboda
  • Walkabout de Nicolas Roeg
  • Pique-nique à Hanging Rock de Peter Weir
  • L’ascension de Larisa Shepitko
  • Brancaleone s’en va-t’aux croisades de Mario Monicelli
  • Meshes of the afternoon + At land + Divine Horsemen : The living gods of Haïti de Maya Deren
  • L’ange exterminateur de Luis Buñuel
  • Barfly de Barbet Schroeder
  • Métal hurlant de Gerald Potterton
  • Strange Days de Kathryn Bigelow
  • Police Story de Jackie Chan
  • Echec à l’organisation de John Flynn
  • Prospero’s books de Peter Greenaway
  • En Angleterre occupée de Kevin Brownlow et Andrew Mollo
  • Nous + Les saisons + Notre siècle d’Artavazd Peleshian
  • Adam’s Apples d’Anders Thomas Jensen
  • Amnesia de Pierre-Henry Salfati
  • Betoniyö de Pirjo Honkasalo
  • La Marque du tueur de Seijun Suzuki
  • La Petite fille au bout du chemin de Nicolas Gessner
  • King Kong de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack

Séances spéciales

  • Le Voleur d’arc-en-ciel (director’s cut) d’Alejandro Jodorowsky
  • Institut Benjamenta (Ce qu’on appelle la vie humaine) des Frères Quay
  • Irréversible (Inversion intégrale) de Gaspar Noé
  • The doll’s breath des Frères Quay
  • La galerie des monstres (Version restaurée) de Jaque Catelain
  • La Chute d’un corps de Michel Polac
  • Laurin de Robert Sigl
  • Satan’s Sadists d’Al Adamson

Votre avis ?

0 0

Lost Password

Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Aller à la barre d’outils